РДГ "ОМЕГА"

Объявление

Фотоальбом РДГ ОМЕГА Фотоальбом РДГ ОМЕГА Календарь игр

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » РДГ "ОМЕГА" » Экипировка. Обсуждение » Каталитическая грелка Zippo

Каталитическая грелка Zippo

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Показали мне такую афигенную штуку ... прям космические технологии ... и я решил поделится с вами ...
o.O  :flag:  :cool:

Полная версия статьи

Тест каталитической грелки Zippo

Структура статьи

Вступление
    Состав каталитической грелки Zippo
    Принцип работы
    Тест грелки

Вступление

Всем доброго дня. На дворе установилась зима и, хотя морозов как таковых еще не было, на улице уже довольно прохладно (хотя до крещенских морозов и далековато). Сегодня мы поговорим о замечательном приспособлении, предназначенном для защиты от этих морозов - о каталитической грелке. Обзорную статью о таких грелках мы уже писали, а сегодня будем говорить конкретно о грелке Zippo. Кому она может понадобиться? Отвечаем:

Любителям зимней рыбалки. Постоянно сидеть на одном месте в мороз, рядом со снегом, насаживая голыми пальцами приманку довольно холодно.
    Продавцам на рынках.
    Участникам зимних видов спорта, болельщикам на стадионах.
    Людям, работающим на открытом воздухе зимой - дворникам, коммунальным рабочим, дорожным рабочим и т.д.
    Страйкболистам, пейнтболистам.
    Туристам, путешественникам. Мало того, что ей можно греть руки или тело в процессе путешествия, так ее еще можно закинуть в спальник перед сном и провести это время в тепле.
    Да и вообще, не помешает про запас иметь такой прекрасный агрегат, мало ли какая ситуация произойдет как в нашей стране, так и во всем мире.

Состав грелки

И вот сегодня нам в руки попала каталитическая грелка Zippo. Что же она из себя представляет? Давайте посмотрим..

Внутри коробки оказались:

Сама грелка Zippo
    Заправочная леечка
    Чехол
    Инструкция на английском языке

http://a62live.ru/images/stories/Tur/GK/1.jpg
http://a62live.ru/images/stories/Tur/GK/6.jpg
http://a62live.ru/images/stories/Tur/GK/9.jpg

Все вместе это весит чуть больше 100 грамм.

Грелка состоит из:

Нижней части (резервуара), внутри которой находится полость, заполненная ватой.
    Средней части (катализатора), платиновой пластинки, закрытой сверху негорючим материалом.
    Верхней части (крышки) в которой расположены отверстия для отвода газов.

http://a62live.ru/images/stories/Tur/GK/4.jpg

Принцип работы грелки

Итак, что нужно сделать, чтобы наша грелка заработала?

Для начала нам понадобится топливо - бензин для зажигалок или бензин "Галоша". Остальные виды бензинов, растворителей и пр. не рекомендуется использовать - быстро выйдет из строя катализатор. Бензин для зажигалок лучше, но он и дороже, галошу же можно купить в больших 5-10 литровых емкостях, заодно хватит и на туристическую мультитопливную горелку.

http://a62live.ru/images/stories/Tur/GK/8.jpg

Итак, топливо у нас есть, теперь его надо заправить. Берем каталитическую грелку, снимаем с нее крышку и катализатор, нам открываются три маленьких отверстия, за которыми видна вата - туда нам и надо залить бензин. Заливать его с помощью лейки туда было довольно тяжело - ватка не успевает быстро впитывать поток бензина, льющийся из носика, и топливо переливалось через край. Я пользовался обычным медицинским шприцем - набирал бензин из лейки в шприц и сильно вводил в ватку - за счет напора жидкость быстро впитывается в ватку, плюс так проще регулировать количество топлива.

http://a62live.ru/images/stories/Tur/GK/7.jpg
http://a62live.ru/images/stories/Tur/GK/5.jpg

А количество следующее - по 1 мл на час работы (для каталитической грелки Zippo). В леечке же для этого предназначены 2 отметки - на 12 часов (половина лейки) и на 24 часа (полная). Шприцем же регулировать это гораздо проще. Чтобы заправить грелку на полную я просто вливаю в нее шприцем полную лейку топлива, под конец оно начинает впитываться все меньше, когда ватка становится мокрой, и только через 3-5 секунд немного высыхает - тогда можно сказать, что грелка полная.

Совет: если вы хотите заправить каталитическую грелку впрок, чтобы носить ее заправленную с собой - проложите между резервуаром и катализатором кусок пищевого целлофана, чтобы он полностью закрыл отверстия с ваткой. Это не позволит топливу испаряться

Итак, грелку мы заправили, осталось ее запустить.

Для этого надо нагреть в пламени катализатор. Делать это лучше над газовым (чистым, не коптящим) пламенем, поскольку это сильно продлит срок жизни вашего катализатора. Одеваете катализатор на резервуар и аккуратно греете над пламенем. Прогревать лучше не отверстия, а металл. Я запускал ее от мультитопливной горелки, и от конфорки домашней плиты, работающих на газу. Прогревал секунд 15-20, показателем для меня являются покрасневшие отверстия в катализаторе - это раскаляется скрытая внутри колпачка платиновая пластинка, закрытая снаружи негорючим материалом. После инициации, закрываете грелку крышкой и ждете. Минуты 2-3 и она отлично работает.

http://a62live.ru/images/stories/Tur/GK/10.jpg

После этого я засунул ее в чехол и отправился тестировать.

Тесты грелки

1. Тест на время работы
Заправлена грелка была в 17.00, работать закончила в 17.34 следующего дня. Итого получилось около 24 часов (сутки).

2. Тест на согревание рук
Заправив каталитическую грелку, я засунул ее в карман и отправился чистить снег без перчаток. На улице было -4 градуса. Чтобы усугубить свое положение я хватал снег голыми руками, пытался лепить снежки. Довольно скоро мои руки замерзли. В чехле она греет не очень сильно, а вот без него разогревается до такого состояния, что взять на долгое время в руки довольно тяжело. Замерзшие руки отогрелись очень быстро, однако пришлось достать ее из чехла.

Совет: рекомендую сделать чехол из негорючего материала, с длинным шнурком, регулирующимся по длине. Лучше если ткань будет хорошо проводить тепло. Это позволит носить грелку в любом мерзнущем месте, просто удлиняя или укорачивая шнурок.

3. Тест на согревание тела
После этого, чуть позже, я оделся в свитер и отправился на прогулку. Грелку повесил в чехле чуть выше живота, спрятав ее под свитер. Верхняя часть тела холода не чувствовала вообще. На улице люди в куртках смотрели на меня как на дурака, но мне было все равно. Грелка работает очень хорошо, так что позиционировать ее как просто "грелку для рук" абсолютно непозволительно.

4. Тест на согревание во сне
Затем, посидев дома, я лег спать, открыв настежь окна. Накрылся тонким покрывалом и постарался уснуть. Проснулся часа через два от холода, сначала по привычке хотел идти за одеялом, потом вспомнил и утянул под покрывало приготовленную грелку. Довольно скоро согрелся и попробовал уснуть. Однако начали мерзнуть ноги, так что я периодически в процессе сна гонял грелку туда-сюда. С учетом того, что покрывало очень хорошо пропускает тепло, можно сказать, что кидая ее в спальник, вы быстро согреете его полностью.
Из небольших недостатков

можно отметить два:

Первый состоит в слабом запахе испаряющегося бензина. Кому-то он покажется существенным, кто-то его и не заметит. Лично я преспокойно спал с грелкой 8 часов и ничего не чувствовал.
    Вторым недостатком является то, что грелка работает не однородно. То есть периодически она разогревается до такого состояния, что ее в руки не возьмешь, а иногда немного остывает. Видимо это связано с ваткой, которая пропитывается бензином не однородно.

Полная версия статьи

Отредактировано PloSkiY (26.04.2013 15:40)

2

Сей девайс на Ебае 50-60$

3

ув. PloSkiY
уж не имею чести быть представленным, но (едрёны пасатижи!) плющит вас некисло... Наверное, есть много денег :)
такую же грелку (для рук!) выпускает, например, корейская ковеа. Стоит дешевле :)
а её прадед служил во вторую мировую, в основном на стороне наших противников.
есть, кстати, варианты с регулировкой (!) теплоотдачии и на литии. греют адски, не имеют запаха и пр.
только вот вопрос - а нафига оно вам? грелка эта?

4

Я же говорю, что просто наткнулся на статью ... (если быть честным - показали ) Это не значит, что я покупаю или собираюсь купить ....

Я таких заморских чудес не видовал... Штука дивная и волшебная ... Греет но не горит и не дымит ... Сказали бы - не поверил в чудеса такие ...
o.O  ЧуДяСа .... Прям как пиннджак с карманами и мост хрустальный с самодвижущейся повозкою ...

А статейку я честно скопипастил ...

Отредактировано PloSkiY (26.04.2013 16:29)

5

есть много в мире...
а ещё, ею можно аккумы заряжать :)
без балды.
Только переходничок нужен.

6

Dzed написал(а):

есть много в мире...
а ещё, ею можно аккумы заряжать :)
без балды.
Только переходничок нужен.

ведь не 1-ое апреля ...
каким макаром она будет преобразовывать энергию тепла в ток ?

7

По теме вопроса.

8

каким-каким... по щучьему велению по моему хотению, гг :)
законы физики ведь для неё никто не отменял, да?
я предлагал продемонстрировать это на открытии, даж как тему обозналчил. но интереса особого не вижу. поймите правильно, я не цену себе набиваю (типа много знаю, а вы нет), просто мне реквизит тянуть из нынешней пещеры. А кроме этого - есть ещё всяко разное другое, бытовое, на побывку. Всё не притяну - объёма рюкзака не хватит :) поэтому надо выбирать. захвачу то, что интересно общественности. если интересно. так что принимаю заявки до 30-го числа :)

Такая грелка хороша, но воняет. Не сильно, однако ощутимо, особенно если в спальнике она. А если ещё неочищенный бензин - то мультики посмотреть можно бонусом :)

Отредактировано Dzed (26.04.2013 16:57)

9

Dzed написал(а):

каким-каким... по щучьему велению по моему хотению, гг :)
законы физики ведь для неё никто не отменял, да?
я предлагал продемонстрировать это на открытии, даж как тему обозналчил. но интереса особого не вижу. поймите правильно, я не цену себе набиваю (типа много знаю, а вы нет), просто мне реквизит тянуть из нынешней пещеры. А кроме этого - есть ещё всяко разное другое, бытовое, на побывку. Всё не притяну - объёма рюкзака не хватит :) поэтому надо выбирать. захвачу то, что интересно общественности. если интересно. так что принимаю заявки до 30-го числа :)

Такая грелка хорошо, но воняет. Не сильно, однако ощутимо, особенно если в спальнике она. А если ещё неочищенный бензин - то мультики посмотреть можно бонусом :)

А ковер можно тоже смотреть ?
Тащи эту штуку-дрюку... протестируем на ковре ...

А если её перевернуть, бенз течь будет ?

10

какой ковёр?
какую штуку?
:)

Каталитическая грелка потечёт, если залить туда без меры ,
Однако, на моей практике такого ни разу не случалось (заливал с мерой :))

Преобразоватние тепла в электричество лучше демонстрировать на других девайсах - например, горелке.  куда эффективнее - можно и воды закипятить :)

Вы здесь » РДГ "ОМЕГА" » Экипировка. Обсуждение » Каталитическая грелка Zippo