РДГ "ОМЕГА"

Объявление

Фотоальбом РДГ ОМЕГА Фотоальбом РДГ ОМЕГА Календарь игр

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » РДГ "ОМЕГА" » Экипировка. Обсуждение » Термобелье.

Термобелье.

Сообщений 11 страница 20 из 48

11

мне например нужен только потоотводящий. у меня все время спина мокрая хоть выжимай ... по поводу других пока что не думаю.
тогда если ориентироваться на Хеликон то это 1-ый слой ?

Jogan второй слой это "2 слой - потоодводящий/согревающий, лёгкая поддёвка на зиму, когда движешься, стоять с ним холодно, или утеплитель на лето, летом если в нём двигаться сразу же тепловой удар"
или "1 слой - потоотводящий, для комофорта если промокнешь от пота/осадков, актуален на летнее время"

что то ты меня запутал ...

12

Jogan написал(а):

А вот по синтетическому верху, несогласен в корне - 1-2 дневки с костром и синтетика превратится в дуршляк

1. зачем костры???  o.O
2. сплавовский костюм смотрится вполне прочно от искр, если не сушиться в нём напрямую
3. мембрану тоже искрами не удивишь - прямое попадание горелкой проделало только небольшое отверстие рядом
чего конечно не скажешь о всей синтетике, но речь в моей ссылке как раз не о ней

Jogan написал(а):

Ты ещё не забыл как на прошлой Карелии горелкой на себе штаны от горки сушил?  Так вот с новомодными материалами про такой метод лучше не вспоминать

и не надо. накрываешься тентом, включаешь горелку чтобы закипятить чай, и пока он закипит синтетика сама высохнет.

Jogan написал(а):

Как впрочем и про стандартную стирку(руками или в стиралке).

не стирать. горку кстати тоже не рекомендуется.

Jogan написал(а):

Лучше брезентухи и/или вискозы(хб+синтетика=сумрак) для таких условий пока ничего не придумали.

давно придумали. авизент называется. а ещё лучше сплавовский маршрутный костюм. на форумах туристов/альпинистов давно обсосано по тыщще раз.

13

PloSkiY написал(а):

мне например нужен только потоотводящий. у меня все время спина мокрая хоть выжимай ... по поводу других пока что не думаю. тогда если ориентироваться на Хеликон то это 1-ый слой ?

да. но не везде называют послойно, часто он так и называется, потоотводящий для активного движения.
и да, он не спасёт если поверху хб-шка, которая тормозит на себе всю влагу

14

Дима78 написал(а):

PloSkiY написал(а):

мне например нужен только потоотводящий. у меня все время спина мокрая хоть выжимай ... по поводу других пока что не думаю. тогда если ориентироваться на Хеликон то это 1-ый слой ?

да. но не везде называют послойно, часто он так и называется, потоотводящий для активного движения.
и да, он не спасёт если поверху хб-шка, которая тормозит на себе всю влагу

Т.Е. В сумраке не прокатит ?

15

Бери тот слой (второй), который я тебе ссылкой показал, он более универсальный, а первый слой(тонкий) он только на лето, под сумрак. Но  это мое виденье.

16

PloSkiY написал(а):

Т.Е. В сумраке не прокатит ?

однозначно будет легче. но идеал - синтетика/полусинтетика поверху

17

Cумрак и есть синтетика - Костюм производятся из лёгкой смесовой ткани 67% полиэфир 33% вискоза

18

Дима78 написал(а):

1. зачем костры???  
...
и не надо. накрываешься тентом, включаешь горелку чтобы закипятить чай, и пока он закипит синтетика сама высохнет.
...
давно придумали. авизент называется. а ещё лучше сплавовский маршрутный костюм. на форумах туристов/альпинистов давно обсосано по тыщще раз.

Дык давайте сразу определяться - шмот для чего здесь обсуждается?! Для турья или для наших мероприятий? У турья задача какая - комфортно себя чувствовать на прогулке и ежели совсем заблудились, то чтобы дожить до прихода спасателей. Надеюсь разница с мероприятиями по специфике понятна.
PloSkiY - Не ломай себе голову, - купи второй слой(для зимы), - он и греет и пот отводит. По зиме, - прямо на второй слой одеваешь маскхалат, если совсем холодно, то еще флиску(на термуху). К рюкзаку пристегиваешь простой зимний бушлат, - это чтобы накинуть на привале и одеть на дневке.
Поверь, как только ты пойдешь под рюкзаком(+привод+разгруз) по снегу, через пол часа от тебя пар валить будет. Проверено на практике мной по зиме(в РФ и в РБ).
Летом, вообще сумрак на голое тело + сменное барохло для дневки в рюкзаке. И не надо всего этого 1-ого, 2-ого... десятого. Не забывай всё это тебе тащить на себе придется + это "добро" и денег стоит.  Если же ты с гламурными друзьями в поход на шашлыки собрался, - тогда точно без модного шмота не обойтись.

19

Якут написал(а):

Cумрак и есть синтетика - Костюм производятся из лёгкой смесовой ткани 67% полиэфир 33% вискоза

Спасибо за уточнение, - все равно, как показала практика, сумрак устойчивее к прогоранию от искр нежели та же ввз-ха.
Кстати, маршрутный костюм от Сплава очень даже неплох... для повседневной носки в городе. Именно для этого и хочу себе прикупить - модно и практично.  :cool:

Отредактировано Jogan (11.04.2013 18:13)

20

Я чинил прожег на сумраке от среднего уголька, но от мелких угольков, кажись еще не было прожегов

Вы здесь » РДГ "ОМЕГА" » Экипировка. Обсуждение » Термобелье.